Copa Nacional de Ciclismo de Montaña MTB

2

Purísima del Rincón, la sede

Los corredores participaron en las categorías: Experto, Avanzado e Infantil en la Rama Varonil y Femenil.

Purísima del Rincón, Guanajuato.- Por sexto año consecutivo el Eco Parque de Cañada de Negros, de este municipio, fue sede de la 4ta. fecha de la Copa Nacional de Ciclismo de Montaña MTB.

El secretario de Turismo del Estado de Guanajuato, Fernando Olivera Rocha, en representación del gobernador Miguel Márquez Márquez, dio el mensaje de bienvenida y el banderazo de salida de esta 4ta. fecha, en la cual participaron más de 500 corredores de 21 estados de la República.

“La mejor manera de crecer, de desarrollarse, de volverse competitivo en la vida es adoptando un deporte y en este deporte del Ciclismo de Montaña encuentran esa oportunidad, inculcando valores importantes”, destacó Olivera Rocha.

Así mismo, señaló que el municipio de Purísima del Rincón es el lugar favorito de los ciclistas, ya que cada ocho días se desplazan del Pueblo Mágico Jalpa de Cánovas a la cabecera municipal.

Fernando Olivera Rocha, secretario de Turismo del estado de Guanajuato

Los corredores participaron en 31 categorías, como: Experto, Avanzado e Infantil en la Rama Varonil y Femenil, donde se desprendió la Elite Varonil, Sub 23 Varonil y varonil 20-30 y 40, así como Elite Femenil, Sub 23 Femenil y Femenil 20-30 y 40.

El guanajuatense Ignacio Prado, subcampeón panamericano en Toronto 2015, quien ganó la medalla de oro de la segunda etapa de la Copa Federación de Ciclismo de Ruta, participó en esta 4ta. fecha de la Copa Nacional MTB.

En la Categoría Femenil, el 1er. lugar se lo llevó Adriana Tucci Ron, de San Luis Potosí; el 2do. lugar fue para Teresa Casas Bonilla, del Estado de México; y el 3er. lugar para Andrea Fuentes Moreno, de Pachuca, Hidalgo.

Mizrain Mora Rodríguez, de Tulancingo, Hidalgo, mordió el oro con el 1er. lugar en la Categoría Expertos Varonil Sub 23, seguido de Fernando Castillo Angulo, de Mazatlán, Sinaloa, quien obtuvo el 2do. lugar. El tercer sitio correspondió a Gustavo Sánchez Lugo, de Atotonilco, Hidalgo.

En la Categoría Juvenil Expertos, Antonio Sandoval Jiménez, de Capilla, Jalisco, se bañó de oro con el 1er. lugar, mientras que Constantino Márquez Martín del Campo, de Guadalajara, Jalisco, obtuvo el 2do. Lugar. La tercera posición correspondió a Francisco Urrieta López.

Aurelio Hernández de León, Guanajuato, obtuvo el 1er. Lugar; Ricardo Estrada Ramírez de Zapopan, Jalisco, llegó en 2do. Lugar; y Marco Escárcega Salazar, de Hidalgo, obtuvo el 3er. lugar.

La Secretaría de Turismo del Estado de Guanajuato impulsa el Turismo Deportivo para fomentar el deporte de alto rendimiento mostrando la cultura y belleza de los municipios de la entidad con eventos de talla nacional e internacional.

Share.

About Author

Comments are closed.