Anuncia AMResorts la apertura del nuevo Secrets Riviera Cancun Resort & Spa

0

El nuevo hotel estará ubicado junto al Breathless Riviera Cancun Resort & Spa, en los edificios donde se encuentra el club Xhale, el cual consta de 164 habitaciones.

 Secrets Riviera Cancun + Breathless Riviera Cancun

AMResorts®, una de las empresas de Apple Leisure Group (ALG), informó que en continuidad con la expansión de la marca Secrets Resorts & Spa en Cancún, Quintana Roo lanzará el nuevo hotel Secrets® Riviera Cancun Resort & Spa, el cual abrirá sus puertas a partir del 15 de diciembre de 2020.

El Secrets Riviera Cancun Resort & Spa se ubicará junto al Breathless® Riviera Cancun Resort & Spa, en los edificios donde se encuentra en el club Xhale del Breathless, el cual consta de 164 habitaciones, que serán convertidas a la marca Secrets, ofreciendo a los huéspedes lo mejor de ambos mundos.

Ubicado entre el mar Caribe y la Laguna de la Bahía Petempich, el Secrets Riviera Cancun Resort & Spa ofrecerá a sus huéspedes un exclusivo hotel Preferred Club-Suite para adultos que buscan un escape con un servicio de lujo personalizado, con acceso a la sofisticación, la emoción y la vida nocturna de Breathless.

Además de la experiencia Unlimited-Luxury® de Secrets, todos los huéspedes podrán disfrutar de:

164 habitaciones, que incluyen 18 Master Suites y una Suite Presidencial

Todas las habitaciones serán Preferred Club con servicios exclusivos

Servicio de Concierge y lounge Preferred Club

Una alberca exclusiva para huéspedes del hotel

El restaurante Kibbeh cambiará su nombre a Rosewater, y será solo para huéspedes del Secrets Riviera Cancun Resort & Spa

Todos los huéspedes del Secrets Riviera Cancun Resort & Spa tendrán acceso a las instalaciones del Breathless Riviera Cancun Resort & Spa, que incluyen nueve restaurantes, nueve bares y salones y dos albercas que ofrecen lo mejor de la experiencia de ambos mundos

Por su parte, el Breathless Riviera Cancun Resort & Spa también tendrá adecuaciones y continuará ofreciendo la experiencia Unlimited-Luxury® a todos sus huéspedes, que consiste en:

362 habitaciones, que incluyen 4 Master Suites y una Suite Presidencial

Un nuevo lounge club Xale con desayuno a la carta y con vista al mar

Las Select Suites serán modificadas para convertirse en habitaciones del club Xhale; los balcones de las habitaciones frente al mar tendrán tinas de hidromasaje

los huéspedes del Breathless y del club Xhale no tendrán acceso a las instalaciones del Secrets Riviera Cancun Resort & Spa

Ambos hoteles compartirán el lobby principal existente, sin embargo, cada uno tendrán acceso separado a sus respectivos vestíbulos y lounges.

Secrets Riviera Cancun Resort & Spa

Sobre AMResorts®

AMResorts® brinda en conjunto servicios de ventas, mercadotecnia y gestión de marca a sus ocho marcas de hotel individualmente únicas, que incluyen Zoëtry® Wellness & Spa Resorts, Secrets®, Breathless®, Dreams®, Now®, Reflect® Resorts & Spas, Alua® Hotels & Resorts, y Sunscape® Resorts & Spas. La colección de marcas AMResorts® eleva continuamente el concepto de todo incluido a un nuevo nivel de lujo con sus exclusivos programas Endless Privileges®, Unlimited-Luxury® y Unlimited-Fun®. Ubicadas en todo México, Jamaica, Curazao, República Dominicana, Costa Rica, Panamá y España. Las 68 propiedades galardonadas de AMResorts ofrecen a cada huésped alojamiento premium, ubicaciones deseables y beneficios extraordinarios. Las marcas de la colección incluyen: Zoëtry Wellness & Spa Resorts (zoetryresorts.com.mx – 800 009 6387); Secrets Resorts & Spas (secretsresorts.com.mx  – 800 017 3273); Breathless Resorts & Spas (breathlessresorts.com.mx – 800 022 0975); Dreams Resorts & Spas (dreamsresorts.com.mx – 800 337 3267); Now Resorts & Spas (nowresorts.com.mx – 800 002 0669); Reflect Resorts & Spas (reflectresorts.com.mx- 800 522 3058); Sunscape Resorts & Spas (sunscaperesorts.mx – 800 087 4890); y Alua Hotels & Resorts (aluahotels.com). Imágenes, logotipos y material informativo sobre la colección de las marcas y hoteles de AMResorts® están disponibles en amresorts.com/mediasite/media.

 

Share.

About Author

Comments are closed.